Sportangebot des TuS Xanten

Fußball – Leichtathletik – Turnen – Handball – Tischtennis

Schwimmen - Herzsport – Badminton – Triathlon

Radsport - Kampfsport


Unser Angebot an alle Bürger


Stand: 01. Januar 2018

 

 

Unsere Sportstätten in Xanten:

Fürstenbergstadion Fürstenberg 5,   02801/3668

Turnhalle Bahnhofstraße Bahnhofstraße 29,  02801/705034

Turnhalle Bemmelstraße Bemmelstraße 2,  02801/2188

Turnhalle Gymnasium Johannes-Janssen-Str. 6, 02801/5068

Turnhalle Landwehr Landwehr 2,   02801/5157

Schul- und Sportbad Heinrich-Lensing-Straße 5, 02801/9589

 

Vereinsanschrift:

Heinrich Gundlach, Norbertstraße 2b

46509 Xanten, 02801/2692,  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.

 

FUSSBALL

Abteilungsleiter: Heribert Kerkmann, Viktorstr. 17 (02801/4044)

1. Senioren: Torsten Weist 0163/2335476


Alte Herren I: Alfred Schweers 02801/823

Alte Herren II: Alexander Siebers 0151/16008035


Jugendleitung: Stephanie Gerlach – Strunk (0160/99100823)


A-Jugend/U 19: Werner Kelputt (0176/41257056)

B-Jugend/U17: Frank Ingendahl (0157/1568238)

C - Jugend/U 15: Kevin Angenendt (0177/4149776)

D1 - Jugend/U 13: Rene Ullenboom (0176/28394517)

E1- Jugend/U 11: Carsten Richter (0163/1443974)

E2- Jugend/U 11: Christoph Starbatty (0178/2919286)

F1 – Jugend /U9: Markus Mazpolowski (0178/3163385)

G1- Jugend/U 7: Petra Wellmanns (0178/9056452)

 

 

LEICHTATHLETIK

Abteilungsleiterin: Anna-Lina Dahlbeck, Kapellchenweg 13,

(0157 34610280)


1. Jungen/Mädchen Montag 17.15 - 18.30 Halle Landwehr oder

Adelheid Gehrmann (02804/1270) 17.00 - 18.30 Fürstenbergstadion

Mittwoch 17.00 - 18.30 Fürstenbergstadion


2. Jungen/Mädchen Dienstag 15.00 - 16.15 Halle Landwehr

Heinrich Bogusch (02841/44508) Donnerstag 16.30 - 18.00 Halle Bahnhofstraße


3. Mehrkampftraining Montag 17.30 - 20.00 Fürstenbergstadion

Werner Speckert (02804/8919) Mittwoch 17.30 - 20.00 Fürstenbergstadion

Freitag 17.30 - 20.00 Fürstenbergstadion


4. Jungen/Mädchen Langlauf Zeiten bitte erfragen bei M. Gehrmann

(02804/1270)

 

TURNEN

Abteilungsleiter: Norbert Mosters (Stellvertretender Abteilungsleiter) Tel. 02801 706114


1.Turnen

-   Mädchen, ab 6 Jahre Montag 17.15 - 18.30 Gymnasium

Geräteturnen/Hobby Kathrin und Jana Höffken (7009217)


-   Eltern/Kind, 3 - 6 Jahre Dienstag 15.00 - 16.00 Bemmelstraße

Alexandra Hinz (0157/79739571)


-   Eltern/Kind, 2 - 3 Jahre Dienstag 16.00 – 17.00 Bemmelstraße

Alexandra Hinz (0157/79739571)


-   Kinder, 2 - 3 Jahre Mittwoch 16.30 - 17.30 Bemmelstraße

Kathrin Höffken (7009217)


-   Kinder, 4 - 5 Jahre Donnerstag 16.00 - 17.15 Bemmelstraße

Siegfried Kodytek (1362), Alexandra Hinz


-   Kinder, 5 - 6 Jahre Donnerstag 17.15 - 18.30 Bemmelstraße

Siegfried Kodytek (1362), Alexandra Hinz


2.Gymnastik

Damen ab 50 (Beuckmann, 5348) Montag 19.00 - 20.00 Gymnasium

Damen ab 40 (Papendorf, 4270) Dienstag 19.00 - 20.30 Bemmelstraße

Damen (Fröhlich, 1385) Mittwoch 19.00 - 20.15 Gymnasium

Damen (Wolfertz, 1353) Donnerstag 20.00 - 21.30 Bemmelstraße

Senioren ab 70 (Kronauer, 3640) Dienstag 10.00 – 11.00 Ev.Altenheim/Poststr


3.Jazz-Dance

Damen (Kuse,1345) Donnerstag 20.15 - 21.30 Bemmelstraße


4.Aerobic

Damen (Hantel, 90667) Montag 20.00 - 21.45 Bemmelstraße

Damen (Kuse, 1345) Dienstag 19.00 - 20.00 Bemmelstraße


5.Stepp - Aerobic

Damen (Kuse, 1345) Donnerstag 20.00 - 21.00 Bemmelstraße

Mädchen (Fox, 31926172) Dienstag 17.00 - 18.00 Bemmelstraße


6.Bodyfit / Kraft-Ausdauer / Funktional-Fitness

Gemischt (Kuse, 1345) Dienstag 20.00 - 21.00 Bemmelstraße

Gemischt (Fox, 31926172) Mittwoch 20.00 - 21.00 Bemmelstraße


7.Spiele/Gymnastik

Herren (Int-Veen, 3302) Freitag 18.30 - 20.00 Bemmelstraße

Herren (Mosters, 706114) Freitag 20.00 - 21.30 Bemmelstraße


8.Volleyball (ohne Beteiligung an Spielrunden)

Damen/Herren (Fröhlich, 02804/8264) Montag 18.30 - 20.00 Lüttingen

Damen/Herren (Lenz, 706851) Montag 20.00 - 22.00 Lüttingen

Damen/Herren (Wahl, 9889087) Mittwoch 20.15 - 22.00 Lüttingen


9.Basketball

Herren (Paaßen, 7009136) Donnerstag 20.00 - 21.30 Gymnasium


10.Rückengymnastik

Damen/Herren (Kappel, 1220) Mittwoch 17.30 - 18.30 Bemmelstraße

Damen/Herren (Kappel, 1220) Mittwoch 18.30 - 19.30 Bemmelstraße

Damen/Herren (Haupt, 987481) Freitag 17.30 - 18.30 Bemmelstraße


Bauchtanz

Damen (Weier-Kremer, 705370) Montag 20.00 - 21.30 Gymnasium

Dienstag 20.00 - 21.30 Bewegungshalle

Donnerstag 18.30 - 20.00 Bewegungshalle



HANDBALL

Abteilungsleiter: Wolfgang Bandur, Poststr. 39, (02801/706590)


Gem. Jugend F / 6-8 Jahre

Höptner (90783) Freitag 15.30 - 17.00 Landwehr


Gem. Jugend E / 9-10 Jahre

Tubbesing(02804/181143) Dienstag 17.00 - 18.30 Bahnhofstr.


M. Jugend D / 11-12 Jahre

Hintz (70290) Mittwoch 17.00 - 18.30 Landwehr


M. Jugend C / 14 Jahre

Meier (988599) Freitag 16.30 - 18.00 Bahnhofstr.


M. Jugend B / 15-16 Jahre

Glenk (706744) Mittwoch 18.30 - 20.00 Bahnhofstr.


M. Jugend A / 17-18 Jahre

Zabel (4108) Freitag 17.00 - 18.30 Bahnhofstr.


W. Jugend C / 13-14 Jahre

Oenning (02838/7793300) Donnerstag 18.30 - 20.00 Landwehr


W. Jugend A,B / 15-18 Jahre

Eichler (6802) Dienstag 18.30 -20.00 Bahnhofstr.


Frauen 1

Metsches (0178/5306861)

Dienstag 20.00 - 21.30 Bahnhofstr. und Donnerstag 20.00 - 21.30 Bahnhofstr.


Männer 1

Gaede (0177/4554569)

Mittwoch 20.00 - 21.30 Bahnhofstr. und Freitag 20.00 - 21.30 Bahnhofstr.


Männer 2

Ingenillen (0160/95376748) Dienstag 20.00 - 21.30 Landwehr



TISCHTENNIS

Abteilungsleiter: Fabian Welbers, Zur Wassermühle 11, (0157/55838774)


1. Anfänger (Kinder)

Sebastian Wolfertz (3528) Mittwoch 17.00 - 19.00 Gymnasium


2. Schüler/Jugend

Zeltsch, Artz (0176/99994978) Dienstag 17.00 - 19.00 Gymnasium

Freitag 17.00 - 19.00 Gymnasium

3.Damen/Herren

Rynders (6530), Welbers (0157/55838774) Dienstag 19.00 - 22.00 Gymnasium


4.Herren

Rynders (6530), Welbers (0157/55838774) Freitag 19.00 - 22.00 Gymnasium

 

SCHWIMMEN

Abteilungsleiterin: Kerstin Meckes, Zur Licht 65, 47665 Sonsbeck,

(02838/96887)


Schüler/Jugend Kerstin Meckes Montag 19.00 - 20.00 Hallenbad

Kerstin Meckes Donnerstag 17.00 - 19.00 Hallenbad

 

HERZSPORT

Abteilungsleiter: Detlef Tittel  Tel.: 02802 3501 oder 0171 6551618


Damen/Herren Donnerstag 18.00 - 20.00 Halle Bahnhofstraße


BADMINTON

Abteilungsleiter: Tobias Telle, Am Schürkamp 20, 46509 Xanten,

(0176/46601367)


1. Schüler/innen

Eschweiler (02804/437), Hegner (6398) Montag 17.00 - 18.30 Bahnhofstraße

Schoofs (0160/8590007) Freitag 17.30 - 18.30 Landwehr


2. Jugend

Eschweiler (02804/437), Hegner (6398) Montag 18.30 - 20.00 Bahnhofstraße

Schoofs (0160/8590007) Freitag 18.30 - 20.00 Landwehr


3. Senioren

Eschweiler (02804/437), Hegner (6398) Montag 20.00 - 22.00 Bahnhofstraße

Eschweiler (02804/437), Hegner (6398) Mittwoch 20.00 - 21.30 Landwehr

Marušič (987340) Freitag 19.30 - 21.30 Landwehr


4. Familien/Hobby – nach Absprache

Marušič (987340) Samstag 13.00-15.30 Landwehr


TRIATHLON

Abteilungsleiter: Ringo Haupt, Passweg 7, 46509 Xanten, (02801/9202)


Schwimmen Montag 20.00 – 21.00 Hallenbad

Langlauf nach Absprache


RADSPORT

Abteilungsleiter: Jürgen Becker, Falkenweg 18, 46509 Xanten, (02801/705612)

 

Rennrad Mittwoch 18.15 Treffpunkt Eiscafe Santin (April bis Oktober)

Sonntag 10.00 Treffpunkt Eiscafe Santin (ganzjährig)


Montainbike Mittwoch 18.45 Treffpunkt Eiscafe Santin (ganzjährig)

Samstag 14.00 Treffpunkt Eiscafe Santin (ganzjährig)


Fitness Mittwoch 19.30 Fitnessraum Fürstenberg (Oktober bis März)


Kampfsport

Ansprechpartner: Boxen Hans-Jürgen Schrans, (0162/8487906)

Taekwando Halil Sürücü, (0172/2559741)


Boxen - Schrans, (02802/5483)

Samstag    12.00 - 13.30, Gymnasium


Taekwando - Sürücü

Dienstag     17.00 - 18.30, Schüler, Bewegungshalle

18.30 - 20.00, Jugend, Bewegungshalle

Donnerstag 17.00 - 18.30, Bewegungshalle


FITNESSRAUM

Koordinator: Friedhelm Forth, Augustusring 5, (02801/4389)


Mitgliederangebot Montag 16.00 - 19.00

Donnerstag 16.00 - 19.00

Freitag 16.00 - 19.00


OFFENE ANGEBOTE

Spiele/Schüler/innen 8-12 Jahre, Samstag 10.00 – 12.00, Halle Bahnhofstraße


Sport in den Ferien - Bitte Presseinformationen beachten


Nähere Informationen erhalten Sie bei den entsprechenden Abteilungsleitern. Änderungen sind aus unterschiedlichen Gründen möglich.

 

MITGLIEDERVERWALTUNG

Verantwortlicher: Hermann Steegmann, Landwehr 3,

(Tel. 02801/6367/Fax 02801/3275)


Schriftliche Anmeldungen können während der Übungsstunden oder

über den Abteilungsleiter vorgenommen werden.

Dabei bitten wir aus Verwaltungsgründen um eine Einzugsermächtigung.

Die Mitgliedsbeiträge werden halbjährlich eingezogen, sie betragen zurzeit:


Schüler/Jugend 7,00 Euro pro Monat

Erwachsene 10,00 Euro pro Monat

Familien 18,00 Euro pro Monat


Abmeldungen sind nur in schriftlicher Form bis zum 15. Juni oder 15. Dezember

eines jeden Jahres möglich.

Anschrift: Hermann Steegmann, Landwehr 3, 46509 Xanten

 

Neuer Vereinsausweis

Mehr Infos hier --> PDF-File